Séminaire « Lectures de Marx » à l’ENS – 2015-2016 (7e année)

Né en 2009 à la suite de la grève des universités, ce séminaire entend nourrir la participation aux luttes sociales et politiques d’une formation théorique et critique à partir des textes de Marx et du marxisme. Il a lieu chaque semaine avec en alternance :

— des séances portant sur l’œuvre de Marx. La premier semestre sera consacré à la lecture de textes du « jeune Marx ». Lors du second semestre nous aborderons une sélection de textes de la « maturité » ainsi que certains textes d’Engels.

— des séances « libres » présentant des synthèses sur des thèmes et/ou penseurs liés à l’héritage de Marx (Sartre, Gramsci, Althusser, Merleau-Ponty, Adorno, Marcuse, Debord etc.).

Il s’agit de réfléchir collectivement par des discussions vivantes, en associant largement les participant-e-s aux exposés, tout en invitant de temps à autre des spécialistes.

Tous les lundi de 18h à 20h.

1ère séance : lundi 28 septembre

****

 Programme du premier semestre

Lundi 28 septembre 2015  : Séance introductive sur l’état des études marxistes en France (Guillaume Fondu)

Lundi 5 octobre 2015Présentation du projet de transcription des Cahiers marxistes-léninistes

Lundi 12 octobre 2015 Lecture de la Critique du droit politique de Hegel  (Paul Guerpillon)

Lundi 19 octobre 2015 : Proudhon et Marx (Vincent Berthelier)

Lundi 26 octobre 2015: Lecture des Manuscrits de 1844 (I) (Alix Bouffard)

Lundi 2 novembre 2015 : Georges Sorel et Marx : syndicalisme, violence et révolution (Yohann Douet)

Lundi 9 novembre 2015 : Lecture des Manuscrits de 1844 (II) (Alix Bouffard)

Lundi 16 novembre 2015 : Lucien Goldmann (1913-1970) : Pour un marxisme humaniste (Quentin Fondu & Laélia Véron)

Lundi 23 novembre 2015 : Lecture des Thèses sur Feuerbach (Paul Guerpillon)

Jeudi 26 novembre 2015, séance commune avec le Séminaire sur le genre des « Armes de la Critique » : Féminisme et marxisme (invitée: Morgane Merteuil)

Lundi 30 novembre 2015Le mode de production esclavagiste (Victor Gysembergh)

 Lundi 7 décembre 2015 : pas de séance

Lundi 14 décembre 2015  : Lecture de l’Idéologie allemande (I): C’est quoi l’Idéologie allemande ? (Juan Sebastian Carbonell & Alexandre Feron)

Lundi 4 janvier 2016 : Lecture de l’Idéologie allemande (II): la conception matérialiste de l’histoire dans le chapitre 1 « Feuerbach » (Alexandre Feron)

Lundi 11 janvier 2016 : Lecture de l’Idéologie allemande (III): Saint Max et le concept d’idéologie (Alix Bouffard)

Lundi 18 janvier 2016 : Le socialisme de marché (Guillaume Fondu)

Lundi 25 janvier 2016 : Marxisme et psychanalyse (Alice de Charentenay)

Programme du second semestre

Lundi 1 février 2016 : Lecture de l’Introduction de 1857 (I) (Guillaume Fondu)

Lundi 8 février 2016 : En quoi l’expérience yougoslave permet-elle de saisir la nature du néolibéralisme ? (Ana Podvrsic)

Lundi 15 février 2016: Lecture de l’Introduction de 1857 (II): « La méthode de l’économie politique » (Paul Guerpillon)

Lundi 22 février 2016: La réception marxiste de Victor Hugo (Jordi Brahamcha-Marin)

Lundi 29 février 2016 : Lecture des Grundrisse (1857-58): « Le fragment sur les machines » (Yohann Douet & Alexandre Feron)

Lundi 7 mars 2016L’interprétation de Marx par Michel Henry (Paul Guerpillon)

Lundi 14 mars 2016: Lecture des Grundrisse (1857-58): « Les formes antérieures à la production capitaliste »  (Vincent Berthelier & Victor Gysembergh)

Lundi 21 mars 2016: Intervention de Gérard Duménil sur son interprétation du capitalisme contemporain

Lundi 28 mars 2016: pas de séance

Lundi 4 avril 2016: Le mode de production féodal (Vincent Berthelier)

Lundi 11 avril 2016: Lecture de la Préface de 1859 (Alexandre Feron)

Lundi 18 avril 2016: Intervention d’Alain Badiou sur son rapport au marxisme

Lundi 25 avril 2016 : Lecture Chapitre 6 (inédit) du Capital

Lundi 2 mai 2016: Walter Benjamin et le marxisme (Charles Lugiery)

Lundi 9 mai 2016: Lecture de L’origine de la famille de Engels (I): la parenté, le marxisme et l’anthropologie (Juan Sebastian Carbonell)

Lundi 16 mai 2016Lecture de L’origine de la famille d’Engels (II) : le marxisme et la question de l’Etat (Yohann Douet)

Lundi 23 mai 2016: Matière à penser. Controverses féministes autour du matérialisme (Maxime Cervulle) – Séance en commun avec le séminaire Genre

Lundi 30 mai 2016: Introduction à l’oeuvre de György Lukács (Alix Bouffard)

Lundi 6 juin 2016: Lecture de La dialectique de la nature d’Engels (Jordi Brahamcha-Marin & Alexandre Feron)

Lundi 13 juin 2016: La question nationale dans la IIe Internationale (Paul Guerpillon)

Lundi 20 juin 2016: Le vieil Engels et le matérialisme historique: lecture des lettres d’Engels à la social-démocratie allemande (Yohann Douet & Alexandre Feron)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *