Séminaire « Lectures de Marx » à l’ENS – 2017-2018 (9e année)

Né en 2009 à la suite d’un mouvement social, ce séminaire entend nourrir la participation aux luttes sociales et politiques d’une formation théorique et critique à partir des textes de Marx et du marxisme.

Cette année, le séminaire fonctionnera par cycles, alternant d’une semaine sur l’autre entre séance de cycle de lecture et séance de cycle thématique.

deux cycles de lecture portant sur l’œuvre de Marx et d’Engels. Un premier cycle consacré à des textes historiques (octobre-décembre), un second aux livres II et III du Capital (janvier-mars);

trois cycles thématiques se succéderont avec, dans l’ordre, le cycle « Idéologie » (octobre-décembre), le cycle « Impérialisme » (février-avril) et le cycle  « Planification » (avril-mai). Chacun comportant entre 4 et 5 séances

En outre le programme sera ponctué de séances « libres » présentant des synthèses sur les usages et théorisations marxistes de certains concepts, ou sur des penseurs liés à l’héritage de Marx.

Il s’agit de réfléchir collectivement par des discussions vivantes, en associant largement les participant-e-s aux exposés, tout en invitant de temps à autre des spécialistes.

Le séminaire est ouvert à toutes et à tous.

Le lundi de 18h30 à 20h30.

Lieu : 29, rue d’Ulm (75005) – salle 236

Responsables : Vincent Berthelier, Alix Bouffard, Paul Guerpillon, Ulysse Lojkine, Alice Vincent

Contact: marx@ens.fr

 

Programme du second semestre   

Lundi 15 janvier 2018 : Planification – Charles Bettelheim et la Planification (Vincent Berthelier)

Lundi 22 janvier 2018 : L’obsolescence chez K. Marx (Jeanne Guien)

Lundi 29 janvier 2018 : Planification – La planification chinoise (Nathan Sperber)

Lundi 5 février 2018 : Toni Negri, « La Composition organique du Capital au XXIe siècle » [salle Jaurès à 18h]

Lundi 12 février 2018 : Planification – Le socialisme de marché et la question de la justice (Ulysse Lojkine & Paul Verger)

Lundi 19 février 2018 : Planification Planification par le capital : du monopole sur l’innovation à la différentiation intrinsèque du capital (Cecilia Rikap)

Lundi 26 février 2018 : * * *

Lundi 5 mars 2018 : Capital – La structure du Capital (Guillaume Fondu)

Lundi 12 mars 2018 : Capital II, 1-2 : « Temps et mouvement du Capital – Logique du Capital » (Alix Bouffard)

Lundi 19 mars 2018 : Pierre Dardot et Christian Laval, à propos de leur ouvrage L’ombre d’Octobre

Lundi 26 mars 2018 : Capital II, 3 : « Les schémas de reproduction : mise en perspective » (Alexandre Feron)

Lundi 2 avril 2018 : * * *

Lundi 9 avril 2018 : Capital III – « Transformation des valeurs en prix de production » (Sina Badiei)

Lundi 16 avril 2018 : Judith Butler, sur sa relation à Marx (précisions à venir) [salle Dussane]

Lundi 23 avril 2018 : Capital III – « Baisse tendancielle du taux de profit » (Ulysse Lojkine)

Lundi 30 avril 2018 : Impérialisme – La théorie de l’impérialisme de Rosa Luxemburg (Alice Vincent et Ulysse Lojkine)

Lundi 7 mai 2018 : Capital – Livre III – « Capital marchand et capital financier » (Guillaume Fondu)

Lundi 14 mai 2018 : Impérialisme – L’impérialisme en Iran et la révolution iranienne (Sina Badiei)

Lundi 21 mai 2018 : Conception hégélienne de l’humain chez Marx (Solange Manche)

Lundi 28 mai 2018 : Impérialisme – Les théories du nouvel impérialisme (Marlène Rosano-Grange et Ana Podvrsic)

Lundi 4 juin 2018 : Planification – Histoire de la planification en URSS (Lucie Rondeau)

Lundi 11 juin 2018 : Impérialisme – Pour une histoire mondiale de la banane (Alice de Charentenay)

Lundi 18 juin 2018 : Séance libre proposez-vous !

****

[Archive] Programme du premier semestre

Lundi 2 octobre 2017 : Séance inaugurale – La révolution d’Octobre 1917 (Guillaume Fondu et Éric Aunoble)

Lundi 9 octobre 2017 : Idéologie (1) – Introduction (Alix Bouffard)

Lundi 16 octobre 2017 : Idéologie (2) – Idéologie et droit I (Francis Haselden)

Lundi 23 octobre 2016 : Idéologie (3) – Idéologie et droit II (Oscar Oesterlé)

Lundi 30 octobre 2017 :  * * *

Lundi 6 novembre 2017 : Textes historiques (1) – K. Marx, Les luttes de classes en France (Vincent Heimendinger)

Lundi 13 novembre 2017 : La théorie économique standard est-elle idéologique ? (Idéologie 4 – Ulysse Lojkine)

Lundi 20 novembre 2017 : Karl Marx, Le 18 Brumaire de Louis Bonaparte (Textes historiques, 2 – Alice Vincent)

Lundi 27 novembre 2017 : Idéologie (5) – Idéologie et littérature (Vincent Berthelier)

Lundi 4 décembre 2017 : Textes historiques (3) – F. Engels, Révolutions et contre-révolution en Allemagne (Benjamin Bürbaumer)

Lundi 11 décembre 2017 : Marx, La Guerre civile en France (Textes historiques 4, Francis Haselden)

Lundi 18 décembre 2017 : D’Althusser à Spinoza (Idéologie 6, Olivier Surel)